Тип здания:нежилое – довоенной постройки

Год создания организации:1975 г.

Предельная численность / Реальная наполняемость:96 детей/122 ребенка

Количество и общая площадь учебных кабинетов:4 групповые комнаты общей площадью 176,1 кв. м.;

специализированные кабинеты: кабинет учителя-логопеда (совмещенный с кабинетом дополнительных услуг), кабинет педагога -психолога.

Озеленение по периметру территории, цветники.

В ДОУ функционируют 4 общеразвивающие группы. Каждая группа имеет игровое (учебное) помещение, санузел и раздевалку. Группы полностью укомплектованы игровым материалом и оборудованием по основным видам детской деятельности в соответствии с возрастом.

Для детей с нарушениями речи (задержка речевого развития, фонетическое, фонетико-фонематическое недоразвитие речи), посещающих логопедический пункт, имеется оборудованный логопедический кабинет.

Спортивная площадка на улице оборудована спортивным оборудованием и инвентарем.Участки для прогулок оборудованы антивандальными игровыми комплексами и верандами.

Специальные возможности доступа в здание детского сада для детей-инвалидов не предусмотрены техническими возможностями.

Кабинет педагога-психолога -1;

Кабинет дополнительного образования - 1

В МАДОУ д/с №4 в наличии имеются:

1 кабинет дополнительного образования, совмещенный с кабинетом учителя-логопеда;

1 кабинет педагога-психолога

Библиотека

Отдельное помещение библиотеки отсутствует. В групповых помещениях и в методическом кабинете для воспитанников имеется художественная и справочная литература (энциклопедии)

Объекты спорта

Средства обучения и воспитания

Условия питания обучающихся в учреждении

Для всех обучающихся, в том числе для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, созданы условия для питания в соответствии с СП 2.4.3648-20: пищеблок полного цикла оборудован необходимым технологическим, холодильным и моечным оборудованием; в буфетных на каждой группе количество одновременно используемой столовой посуды и приборов соответствует списочному составу детей в группе.

Питание в МАДОУ д/с № 4 пятиразовое ( завтрак, второй завтрак, обед, полдник и ужин). Продукты питания для детского сада закупаются у проверенных поставщиков и соответствуют все нормам и требованиям.

При составлении меню учитывается:Хочу такой сайт

• ​утвержденный среднесуточный набор продуктов для каждой возрастной группы;
  • объем порций;
  • нормы потерь при холодной и тепловой обработке продуктов;
  • выход готовых блюд.

На каждое блюдо в детском саду имеются технологические карты с указанием энергетической ценности и технологии приготовления блюд.

Набор оборудования производственных, складских помещений применяется в соответствии с санитарными нормами.Технологическое оборудование, инвентарь, посуда, тара изготовлены из материалов, разрешенных для контакта с пищевыми продуктами. Весь кухонный инвентарь и кухонная посуда имеют маркировку для сырых и готовых пищевых продуктов

Условия охраны здоровья обучающихся

В ДОУ созданы условия для охраны здоровья обучающихся, в том числе для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья: медицинский кабинет, изолятор, прививочная. Имеются лекарственные препараты для оказания детям первой доврачебной помощи.

Медицинское обслуживание детей в ДОУ осуществляется на основании договора ГБУЗ Калининградской области «Городская детская поликлиника № 6».

Работник ГБУЗ Калининградской области «Городская детская поликлиника № 6» медицинская сестра оказывает доврачебную педиатрическую помощь непосредственно в учреждении.

График работы специалиста: понедельник-пятница с 8:00 до 16.00 Медсестра осуществляет контроль за здоровьем детей, проводит антропометрические измерения детей, дает направления к врачам узких специальностей, следит за выполнением прививочного графика. Осуществляет индивидуальный контроль за состоянием здоровья детей инвалидов и детей с ОВЗ.

В учреждении оснащен медицинский блок, в котором имеются: изолятор, кабинет для оказания первой неотложной помощи. В медицинском кабинете проходят плановые осмотры детей педиатром, врачами узких специальностей, вакцинация детей согласно прививочному графику. Для оздоровления и профилактики заболеваний в учреждении имеется достаточное количество бактерицидных излучателей для очистки воздуха.

В образовательном учреждении с целью охраны здоровья воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья проводятся следующее мероприятия:

· проведение профилактических осмотров;

· мероприятия по обеспечению адаптации в образовательном учреждении;

· осуществление систематического медицинского контроля за физическим развитием воспитанников и уровнем их заболеваемости;

· обеспечение контроля за санитарно-гигиеническим состоянием образовательного учреждения;

· осуществление контроля за физическим, гигиеническим воспитанием детей, проведением закаливающих мероприятий;

· осуществление контроля за выполнением санитарных норм и правил.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Для осуществления качественной образовательной деятельности, в том числе для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья,используются информационно-коммуникационные средства обучения и воспитания: компьютеры, сканеры, принтеры, видео-телеаппаратура, подключение к сети «Интернет» (без прямого доступа обучающихся).

Детский сад имеет локальные вычислительные сети со скоростью 100 Мбит/с и имеет доступ в глобальную сеть «Интернет».

Услугу доступа в глобальную сеть «Интернет» обеспечивает компания ПАО «Ростелеком», на основании заключенного договора.

Прямой доступ обучающихся к электронным образовательным ресурсам отсутствует

Сайт учреждения https://ds4klgd.tvoysadik.ru/